Jumat, 23 Juli 2010

RPP KELAS VIII SEMESTER GANJIL DAN GENAP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP / MTs :
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VIII / I
Standar Kompetensi : 2 Mempraktekkan latihan kebugaran dalam bentuk latihan sirkuit dan nilai – nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 2.1 Mempraktekkan latihan kekuatan dan daya tahan anggota badan bagian atas dengan sistem sirkuit serta nilai disiplin dan tanggung jawab.
Indikator : 2.1.1 Melakukan kekuatan dan daya tahan otot lengan, dada dan bahu
2.1.2 Melakukan lomba kekuatan dan daya tahan lengan, dada dan bahu dengan peraturan yang dimodifikasi
Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan latihan daya tahan otot lengan, dada dan bahu secara berpasangan atau berkelompok.
b. Siswa dapat melakukan lomba kekuatan dan daya tahan lengan, dada dan bahu dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai disiplin dan tanggung jawab.

B. Materi Pembelajaran
Kebugaran jasmani
- Kekuatan dan daya tahan lengan, dada dan bahu

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Part and whole ( bagian dan keseluruhan )
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan bentuk latihan kekuatan dan daya tahan otot lengan, bahu, dada.
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka datar dan aman
- Alat pencatat waktu ( stop wach )
- Buku teks
- Buku reverensi

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan senam kebugaran jasmani
Mengetahui :
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP / MTs :
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VIII / I
Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan tehnik dasar permainan dan olahraga serta nilai – nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 1.3 Mempraktekkan tehnik dasar salah satu permainan olah raga atletik lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
Indikator : 1.3.1 Melakukan tehnik dasar secara berpasangan atau kelompok
1.3.2 Melakukan kombinasi tehnik dasar star secara berpasangan atau kelompok
1.3.3 Melakukan lomba lari jarak pendek dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menenamkan nilai kerjasama nilai percaya diri.
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan tehnik dasar star jongkok menggunakan aba – aba ( bersedia, siap, yaaak )
b. Siswa dapat melakukan kombinasi tehnik dasar star, lari dan finish
c. Siswa dapat melakukan lomba lari dengan peraturan yang dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
Lari jarak pendek 50 M
- Start jongkok
- Gerakan kaki, lengan, posisi badan dan pendaratan ujung telapak kaki
- Berlomba lari dengan peraturan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Part and whole ( bagian dan keseluruhan )
- Reciprocal ( Timbal balik )
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Posisi tangan , posisi kaki, sikap badan dan pandangan pada start jongkok
- Gerakan kaki, lengan, posisi badan dan pendaratan ujung telapak kaki
- Belomba dengan peraturan yang dimodifikasi
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.
E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Alat pencatat waktu ( stop watch )
- Bendera start
- Buku teks
- Buku reverensi
F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan lari 50 M
Mengetahui :
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP / MTs :
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VIII/ I
Standar Kompetensi : 3. Mempraktekkan tehnik dasar senam lantai dan nilai – nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 3.1 Mempraktekkan tehnik dasar senam lantai meroda berdasarkan konsep serta nilai kedisiplinan, keberanian dan tanggungt jawab.
Indikator : 3.1.1 Melakukan tehnik dasar meroda dengan bantuan
3.1.2 Melakukan tehnik dasar meroda tanpa bantuan
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan tehnik dasar meroda dengan bantuan secra berpasangan atau berkelompok untuk menanamkan nilai keberanian dan tanggung jawab
b. Siswa dapat melakukan tehnik dasar meroda tanpa bantuan secara berpasangan atau kelompok untuk menanamkan nilai keberanian dan tanggung jawab.

B. Materi Pembelajaran
Senam lantai
Meroda

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Belajar tuntas
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan gerakkan meroda dengan dan tanpa bantuan
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Matras
- Buku teks
- Buku reverensi

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan senam dasar

Mengetahui :
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP / MTs :
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VIII / I
Standar Kompetensi : 6. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 6.2 Mengenal bahaya seks bebas
Indikator : 6.2.1 Jenis penyakit kelamin ( Gonorrehoea, syphilis, AIDS )
6.2.2 Penyebab penyakit
6.2.3 Gejala penyakit
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan identifikasi jenis, penyebab dan gejala

B. Materi Pembelajaran
Kesehatan
Bahaya seks bebas

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Part and whole ( bagian dan keseluruhan )
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan identifikasi jenis, penyebab dan gejala bahaya seks bebas
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.
E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang aman
- Alat kedokteran
- CD
- Tape / VCD
- Buku teks
- Buku reverensi
F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Pertanyaan lisan
Mengetahui :
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP / MTs :
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VIII / I
Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan tehnik dasar permainan dan olahraga serta nilai – nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 1.2 Mempraktekkan tehnik dasar salah satu permainan olah raga atletik lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
Indikator : 1.2.1 Melakukan kombinasi tehnik dasar memegang raket forehand dan backhand untuk melakukan service, pukulan forehand serta backhand
1.2.2 Bermain dengan peraturan dimodifikasi
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan kombinasi tehnik dasar memegang raket forehand dan backhand untuk service dan pukulan secara pasangan atau berkelompok.
b. Siswa dapat bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama dan mengahargai lawan

B. Materi Pembelajaran
Permainan bulu tangkis.
- Memegang raket forehand dan backhand
- Bermain dengan peraturan dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Part and whole ( bagian dan keseluruhan )
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Memagang raket pukulan untuk service, pukulan forehand dan backhand
- Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi secara berpasangan / berkelompok
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Raket
- Suttle cock
- Net
- Buku teks
- Buku reverensi

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan tehnik dasar bulu tangkis

Mengetahui :
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP / MTs :
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VIII / I
Standar Kompetensi : 5. Mempraktekkan tehnik dasar renang gaya bebas dan nilai – nilai yang tekandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 5.1 Mempraktekkan tehnik dasar gerakan kaki renang gaya bebas serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan.
5.2 Mempraktekkan tehnk dasar gerakan lengan renang gaya bebas serta nilai displin , keberanian dan kebersihan
5.3 Mempraktekkan tehnik dasar pernafasan renang gaya bebas serta nilai disiplin , keberanian dan kebersihan.
Indikator : 5.1.1 Melakukan tehnik dasar gerakan kaki renang gaya bebas secara berpasangan atau kelompok untuk menanamkan nilai keberanian
5.2.1 Melakukan tehnik dasar gerakan lengan renang gaya bebas secara berpasangan atau kelompok untuk menanamkan nilai keberanian
5.3.2 Melakukan tehnik dasar pernafasan renag gaya bebas secara berpasangan atau kelompok untuk menanamkan nilai disiplin dan keberanian
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan tehnik dasar gerakan kaki renanga gaya bebas secara berpasangan atau kelompok untuk menanamkan nilai keberanian dan kebersihan
b. Siswa dapat dapat melakukan tehnik dasar gerakkan lengan renag gaya bebas secra berpasangan atau kelompok untuk menanamkan nilai keberanian dan kebersihan
c. Siswa dapat melakukan tehnik dasar pernafasan renang gaya bebas secara berpasangan untuk menanamkan nilai keberanian dan kebersihan.

B. Materi Pembelajaran
Renang gaya bebas
- Gerakan kaki
- Gerakan lengan
- Tehnik dasar pernafasan
C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Part and whole ( bagian dan keseluruhan )
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama.
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Gerakan kaki / meluncur pandang mengadap keatas
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.
Pertemuan kedua
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Gerakan lengan
- Tehnik dasar pernafasan
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.
Pertemuan ketiga
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Kombinasi gerakan kaki, gerakan lengan dan pernafasan
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Kolam renag
- Buku teks
- Buku reverensi
F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan renang gaya bebas


Mengetahui :
Kepala Sekolah,Guru Mata Pelajaran



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : Negeri 2
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 7. Mempraktekkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 7.1. Mempraktekkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
Indikator : 7.1.1. Variasi dan kombinasi teknik dasar ( menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki.
7.1.2. Variasi dan kombinasi teknik dasar menggiring dan menghentikan bola dengan punggung kaki.

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar
( menendang, dan menghentikan bola dengan kaki begian dalam dan luar)
b. Siswa dapat melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar menggiring dan menghentikan bola dengan punggung kaki

B. Materi Pembelajaran
- Permainan Sepakbola

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Belajar Tuntas
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan bentuk latihan variasi dan kombinasi menendang dan
menghentikan bola dengan kaki bagian dalam dan luar.
- Melakukan bentuk latihan variasi dan kombinasi menggiring dan menghentikan bola dengan punggung kaki.
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.
E. Sumber Belajar
- Bola kaki dan cones
- Pluit
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Alat pencatat waktu ( stop wach )
- Buku teks


F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Lakukan variasi dan kombionasi menendang,
menghentikan bola dengan kaki bagian dalam, luar
dan punggung kaki.

Mengetahui :
Kepala Sekolah,


, S.Pd
NIP :
Guru Mata Pelajaran


, S.Pd
NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : Negeri 2
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 7. Mempraktekkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 7.1. Mempraktekkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.

Indikator : 7.2.1. Variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah dan atas
7.2.2. Kombinasi teknik dasar passing atas bawah dan smash
tanpa awalan.
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah dan
atas.
b. Siswa dapat melakukan latihan kombinasi teknik dasar passing atas dan
bawah serta smash tanpa awalan.

B. Materi Pembelajaran
- Permainan Bola Voli
C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Belajar Tuntas
- Reciprocal ( Timbal balik )
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan bentuk latihan variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah
dan atas
- Melakukan bentuk latihan kombinasi teknik dasar passing bawah dan atas serta smash tanpa awalan
- Melakukan permainan dengan peraturan yang dimodifikasi.
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Bola voli dan cones
- Pluit
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Alat pencatat waktu ( stop wach )
- Buku teks

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan variasi teknik dasar passing, servis dan
smash
Mengetahui :
Kepala Sekolah,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : Negeri 2
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 7. Mempraktekkan teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 7.1. Mempraktekkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
Indikator : 7.1.1 Kombinasi teknik dasar passing (dada,pantul dan dari atas kepala).
7.1.2 Kombinasi teknik dasar menggiring, shooting (dengan dua tangan dari atas depan kepala) dan lay-up shoot.
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan latihan kombinasi teknik dasar passing, (dada,pantul
dan dari atas kepala).
b. Siswa dapat melakukan latihan kombinasi menggiring bola, shooting ( dengan
dua tangan dari depan atas kepala) dan lay-up shoot.

B. Materi Pembelajaran
- Permainan Bola Basket

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Belajar Tuntas
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan bentuk latihan kombinasi teknik dasar passing bola dari dada,
pantul ,dan atas kepala.
- Melakukan bentuk latihan kombinasi teknik dasar menggiring, shooting
(dengan dua tangan dari atas depan kepala) dan lay-up shoot.
- Melakukan bentuk permainan yang dimodifikasi.
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Bola Basket dan cones
- Pluit
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Alat pencatat waktu ( stop wach )
- Buku teks

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan variasi dan kombinasi passing,
menggiring, shooting dan lay-up shoot.
Mengetahui :
Kepala Sekolah,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : Negeri 2
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 7. Mempraktekkan teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 7.2. Mempraktekkan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan kombinasi yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
Indikator : 7.2.1. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar memegang raket forehand dan backhand untuk melakukan servis dan pukulan forehand dan backhand.

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar memegang
raket forehand dan backhand untuk melakukan servis dan pukulan forehand
dan backhand

B. Materi Pembelajaran
- Permainan Bulu Tangkis

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Belajar Tuntas
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan bentuk latihan variasi dan kombinasi pegangan raket forehand dan
backhand untuk melakukan servis dan pukulan forehand dan backhand
- Melakukan bentuk permainan yang dimodifikasi.
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Raket dan shutlecook.
- Pluit
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Alat pencatat waktu ( stop wach )
- Buku teks

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Lakukan kombinasi pegangan raket forehand dan
backhand dan lakukan servis dan pukulan forehand
dan backhand.

Mengetahui :
Kepala Sekolah,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : Negeri 2
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 7. Mempraktekkan teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 7.3. Mempraktekkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga lanjutan dengan baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
Indikator : 7.3.1 Variasi teknik dasar start jongkokmenggunakan aba-aba ( bersedia, siap, yak), dan star melayang.
: 7.3.2 Variasi teknik lari estafet 50 m,
: 7.3.3 Variasi teknik dasar lari jarak menenggah.
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit.
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan latihan variasi teknik dasar star jongkok dengan
menggunakan aba-aba ( bersedia, siap, yak ) dan star melayang.
b. Siswa dapat melakukan variasi lari estafet 50 m.
c. Siswa dapat melakukan variasi lari jarak menenggah.

B. Materi Pembelajaran
- Lari Estafet 50 M dan Lari Jarak Menenggah
C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Belajar Tuntas
- Reciprocal ( Timbal balik )
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan bentuk latihan variasi star jongkok, dengan aba-aba ( bersedi, siap,
yak) dan star melayang
- Melakukan bentuk latihan variasi lari estafet 50 m dengan berkelompok atau
beregu masing-masing regu 4 orang.
- Melakukan lari jarak menenggah jarak 1500 m.
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa
dan bubar.
E. Sumber Belajar
- Cones, Tongkat estafet
- Pluit
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Alat pencatat waktu ( stop wach )
- Buku teks
F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Lakukan lari estafet berkelompok dengan
menggunakan star jongkok dan star melayang.
: Lakukan lari jarak menenggah 1500 m.

Mengetahui :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : Negeri 2
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 7. Mempraktekkan teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 7.3. Mempraktekkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga lanjutan dengan baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
Indikator : 7.3.4. Variasi dan kombinasi lempar lembing awalan
menyamping
:7.3.5. Variasi dan kombinasi teknik dasar lompat jauh gaya
melenting ( awalan,tolakan, saat diudra, pendaratan).

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik lempar lembing
awalan menyamping.
b. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar lompat jauh gaya
melenting.

B. Materi Pembelajaran
- Lempar Lembing dan Lompat Jauh
C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Belajar Tuntas
- Reciprocal ( Timbal balik )
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan bentuk latihan variasi dan kombinasi lempar lembing awalan
menyamping dengan memperhatikan cara memegang lembing, posisi awal,
melempar dan gerak lanjutan.
- Melakukan bentuk latihan variasi dan kombinasi lompat jauh gaya melenting,
dengan memperhatikan, awalan, tumpuan, saat diudara dan pendaratan.
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa
dan bubar.
E. Sumber Belajar
- Cones, Lembing, Bak Lompat Jauh, meteran.
- Pluit
- Alat pencatat waktu ( stop wach )
- Buku teks
F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan lempar lembing awalan menyampingi.
: Melakukan lompat jauh gaya melenting.

Mengetahui :
Kepala Sekolah,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : Negeri 2
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 7. Mempraktekkan teknik dasar permainan dan olahraga sertanilai-nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar : 7.4. Mempraktekkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan olahraga bela diri lanjutan dengan baik serta nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri.
Indikator : 7.4.1 Variasi dan kombinasi gerak langkah
: 7.4.2 Variasi dan kombinasi kuda-kuda, pukulan dan tangkisan
: 7.4.3 Melakukan gerak berpasangan pukulan dan tangkisan
untuk menanamkan nilai keberanian dan menghargai lawan.

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan latihan variasi dan kombinasi gerak langkah. b. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi kuda-kuda, pukulan dan
tangkisan.
c. Siswa dapat melakukan gerak berpasangan pukulan dan tangkisan untuk
menanamkam nilai keberanian dan menghargai lawan.

B. Materi Pembelajaran
- Pencak Silat
C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Belajar Tuntas
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan bentuk latihan variasi dan kombinasi gerak langkah.
- Melakukan bentuk variasi dan kombinasi kuda-kuda, pukulan dan
tangkisanbawah,
- Melakukan gerak berpasangan pukulan dan tangkisan untuk menanamkan
nilai keberanian dan menghargai lawan.
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa
dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Cones, Pluit
- Lapangan terbuka
- Alat pencatat waktu ( stop wach )
- Buku teks

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Lakukan variasi dan kombinasi teknik dasar gerak
langkah.
: Lakukan variasi dan kombinasi kuda-kuda,
pukulan dan tangkisan.
Mengetahui :
Kepala Sekolah,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : Negeri 2
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 8. Mempraktekkan latihan kebugaran dalam bentuk latihan sirkuit dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 8.1. Mempraktekkan latihan kecepatan anggota badan bagian atas serta nilai disiplin dan tanggung jawab.
8.2. Mempraktikkan latihan kecepatan dan kelincahan anggota
badan bagian bawah serta niali disiplin dan tanggung jawab.

Indikator : 8.1.1. Melakukan latihan kecepatan otot lengan, bahu dan dada (mengoper bola, memantulkan bola kedinding dengan menghitung jumlah operan/menit atau pus up, variasikan dengan tepuk tangan.
8.1.2. Melakukan latihan kecepatan dan kelincahan ( melompat bangku dan lari zig zak)

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan latihan kecepatan otot lengan, bahu dan dada
(mengoper bola, memantulkan bola kedinding dengan menghitung jumlah
operan/menit atau pus-up, variasikan dengan tepuk tangan.
b. Siswa dapat melakukan latihan kecepatan dan kelincahan (melompai bangku
dan lari zig-zak)

B. Materi Pembelajaran
- Kebugaran Jasmani
C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Belajar Tuntas
- Reciprocal ( Timbal balik )
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan bentuk latihan kecepatan otot lengan, bahu dan dada (mengoper
bola, memantulkan bola kedinding dengan menghitung jumlah operan/menit
atau pus-up, variasikan dengan tepuk tangan.
- Melakukan bentuk latihan kecepatan dan kelincahan (melompati bengku dan
lari zig-zak).
- Melakukan lomba kecepatan otot lengan, dada dan bahu dengan peraturan
yang dimodifikasi.
- Melakukan lomba kecepatan dan kelincahan dengan peraturan yang
dimodifikasi.
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa
dan bubar.
E. Sumber Belajar
- Cones, bola, bangku, ban sepeda bekas. pluit
- Lapangan terbuka
- Alat pencatat waktu ( stop wach )
- Buku teks
F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Lakukan kecepatan otot lengan, bahu dan dada
dengan pus-up sambil bertepuk tangan.
: Lakukan kecepatan dan kelincahan dengan
melompati bangku dan lari zig-zak.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : Negeri 2
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 9. Mempraktekkan teknik dasar senam lantai dan niali-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 9.1. Mempraktekkan rangkaian teknik dasar gerak meroda dan guling depan serta nilai kedisiplinan, keberanian dan tanggung jawab.
9.2. Mempraktikkan rangkaian teknik dasar guling depan dan guling lenting serta nilai kedisiplinan, keberanian dan tanggung jawab.

Indikator : 9.1.1.Melakukan rangkaian teknik dasar meroda dan guling depan secara berpasangan atau kelompok.
9.2.1.Melakukan rangkaian teknik dasar guling depan dan guling lenting secara berpasangan dan kelompok.

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan rangkaian teknik dasar meroda dan guling depan
secara berpasangan atau kelompok untuk menanamkan nilai keberanian dan
tanggung jawab.
b. Siswa dapat melakukan rangkaian teknik dasar guling depan dan guling
lenting secara berpasangan dan kelompok untuk menanamkan keberanaian
dan tanggung jawab.

B. Materi Pembelajaran
- Uji Diri/ Senam
C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Belajar Tuntas
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan latihan rangkaian teknik dasar meroda dan guling depan secara
berpasangan dan kelompok untuk menanamkan nilai keberanian dan tanggung
jawab.
- Melakukan latihan rangkaian teknik dasar guling depan dan guling lenting
secara berpasangan dan kelompok untuk menanamkan nilai keberanian dan
tanggung jawab.
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa
dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Matras
- Pluit
- Alat pencatat waktu ( stop wach )
- Buku teks
F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Lakukan gerak rangkaian meroda dan guling
depan.
: Lakukan gerak rangkaian teknik dasar guling
depan dan guling lenting.

Mengetahui :
Kepala Sekolah,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : Negeri 2
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 10 Mempraktekkan senam irama dengan alat dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 10.1. Mempraktikkan variasi gerakan mengayun keberbagai arah serta nilai disiplin, toleransi dan keluwesan.
10.2. Mempraktikkan variasi gerakan memutar ke berbagai arahan serta nilai dsiplin, toleransi dan keluwesan.

Indikator : 10.1.1 Melakukan variasi teknik dasar mengayun tongkat (depan,
samping dan belakang)
10.2.1. Melakukan variasi teknik dasar gerak memutar tongkat.
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan variasi teknik dasar mengayun tongkat (depan,
samping, dan belakang) secara berpasangan atau kelompok.
b. Siswa dapat melakukan variasi teknik dasar memutar tongkat (depan,
samping, dan belakang) secara berpasangan dan kelompok,

B. Materi Pembelajaran
- Senam Irama Dengan Alat

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Belajar Tuntas
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan latihan variasi teknik dasar mengayun tongkat (depan, samping
dan belakang) secara berpasangan dan kelompok.
- Melakukan latihan variasi teknik dasar memutar tongkat (depan, samping,
belakang) secara berpasangan dan kelompok.
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa
dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Lapangan terbuka yang datar
- Tongkat dari kayu
- Pluit
- Alat pencatat waktu ( stop wach )
- Buku teks

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Lakukan variasi gerak mengayun tongkat dan
memutar tongkat (depan, samping dan belakang)
Mengetahui :
Kepala Sekolah,


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : SMP Negeri 2
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 11. Mempraktekkan tehnik dasar renang gaya bebas dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 11.1 Mempraktekkan koordinasi tehnik dasar lanjutan gerak kaki renang gaya bebas serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan.
11.2 Mempraktekkan koordinasi tehnik dasar gerakan lengan renang gaya bebas serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan.

Indikator : 1. Melakukan koordinasi teknik dasar gerakan kaki, lengan dan pernafasan renang gaya bebas secara berpasangan atau kelompok.
2. Melakukan koordinasi gerakan renang gaya bebas secara berpasangan atau kelompok.

Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit ( 3 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan koordinasi teknik dasar gerakan kaki, lengan, dan pernafasan renang gaya bebas secara berpasangan atau kelompok.
b. Siswa dapat melakukukan koordinasi gerakan renang gaya bebas secara berpasangan atau kelompok.

B. Materi Pembelajaran
Renang Gaya Bebas
- Gerakkan kaki
- Gerakkan lengan
- Kombinasi gerakkan kaki, lengan dan pernafasan
C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Part and whole ( bagian dan keseluruhan )
- Reciprocal ( Timbal balik )
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Gerakkan kaki, lengan dan pernafasan ranang gaya bebas.
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.
Pertemuan kedua.
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan koordinasi gerakan renang gaya bebas.
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Kolam renang
- Buku teks
- Buku reverensi
F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan renang gaya bebas.

Mengetahui :
Kepala Sekolah,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : SMP Negeri 2
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 12. Mempraktikan penjelajahan di sekitar sekolah dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 12.1 Mendiskripsikan perencanaan kegiatan penjelajahan secara sederhana serta niali kerjasama, toleransi, tolong menolong, etika, memperhatikan keselamatan dan kebersihan lingkungan.
12.2 Mempraktikkan keterampilan penjelajahan disekitar sekolah serta nilai kerjasama, toleransi, tolong menolong, etika, memperhatikan keselamatan dan kebersihan lingkungan.

Indikator : 1. Melakuakan pembuatan rencana pelaksanaan kegiatan penjelajahan secara kelompok.
2. Melakukan penjelajahan disekitar sekolah secara
berkelompok.

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan pembuatan rencana pelaksanaan kegiatan penjelajahan secara berkelompok
b. Siswa dapat melakukan penjelajahan disekitar sekolah secara berkelompok.

B. Materi Pembelajaran
Penjelajahan disekitar sekolah


C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Ceramah
- Demontrasi
- Diskusi
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Siswa berdoa, absensi, apersepsi
- Pemberian motifasi dan menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran
- Siswa melakukan pembuatan rencana pelaksanaan kegiatan penjelajahan secara berkelompok.
- Siswa melakukan penjelajahan disekitar sekolah.
- Tanya jawab, evaluasi dan tugas-tugas
- Berdoa dan selesai.

E. Sumber Belajar
- Lingkungan sekitar sekolah
- Buku teks
- Buku reverensi

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Tes tertulis
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Buatlah rencana pelaksanaan kegiatan
penjelajahan disekitar sekolah.

Mengetahui :
Kepala Sekolah,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : SMP Negeri 2
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 13. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 13.1 Melakukan identifikasi berbagai penyakit tidak menular.
13.2 Melakukan cara menghindari penyakit tidak menular

Indikator : 1. Macam-macam penyakit tidak menular
2. Penyebab penyakit tidak menular
3. Gejala penyakit tidak menular.
4. Cara pencegahan terhadap penyakit tidak menular.
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan identifikasi berbagai penyakit tidak menular
b. Siswa dapat melakukan cara menghindari penyakit tidak menular.

B. Materi Pembelajaran
Kesehatan

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Ceramah
- Diskusi
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Siswa berdoa, absensi, apersepsi
- Pemberian motifasi dan menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran
- Diskusi tentang melakukan identifikasi penyakit tidak menular
- Diskusi tentang melakukan pencegahan penyakit tidak menular
- Tanya jawab, evaluasi dan tugas-tugas
- Berdoa dan selesai.

E. Sumber Belajar
- Ruang belajar
- VCD
- Buku teks
- Buku reverensi

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Tes tertulis
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : 1. Sebutkan macam-macam penyakit tidak
menular.
2. Sebutkan penyebab penyakit tidak menular.
3. Sebutkan gejala penyakit tidak menular.
4. Sebutkan cara pencegahan penyakit tidak
menular.
Setiap butir soal mendapat skor maksimal = 25
Benar semua butir soal skor maksimal = 100. :


Mengetahui :
Kepala Sekolah,

Tidak ada komentar: