Jumat, 23 Juli 2010

RPP KELAS VII SEMESTER GANJIL DAN GENAP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP / MTs :
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 2. Mempraktekkan latihan kebugaran jasmani, dan nilai – nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 2.1 Mempraktekkan jenis latihan kekuatan dan daya tahan otot serta nilai – nilai disiplin dan tanggung jawab.
Indikator : 2.1.1 Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki.
2.1.2 Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada.
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki.
b. Siswa dapat melakukan latihan kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada.

B. Materi Pembelajaran
Kebugaran jasmani
- Kekuatan daya tahan otot kaki
- Kekuatan daya tahan bahu dan dada.

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Belajar Tuntas
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan bentuk latihan kekuatan daya tahan otot kaki.
- Melakukan bentuk latihan kekuatan dan daya tahan otot tangan, bahu dan dada.
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.
E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Alat pencatat waktu ( stop wach )
- Buku teks
- Buku reverensi

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan senam kebugaran jasmani.

Melakukan
Kebugaran jasmani
Kekuatan daya tahan otot kaki, bahu, lengn dan dada.
Kekuatan otot kaki :
Squad jump
Kekuatan otot bahu, lengan dan dada
Push Up
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP / MTs :
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan berbagai tehnik dasar permainan dan olahraga serta nilai – nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 1.3 Mempraktekkan tehnik dasar atletik serta nilai toleransi, percaya diri , keberanian , menjaga keselamatan diri dari orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
Indikator : 1.3.1 Melakukan tehnik lari ( gerak kaki , lengan, posisi badan, pendaratan ujung telapak kaki )
1.3.2 Lomba lari dengan peraturan yang dimodifikasi.
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat berlari dengan penekanan pada gerak kaki, lengan, posisi badan dan pendaratan ujung telapak kaki.
b. Siswa dapat berlari jarak 50 dengan baik dan benar menggunakan peraturan yang dimodifikasi

B. Materi Pembelajaran
Lari jarak pendek 50 M
- Gerakan kaki, lengan, posisi badan dan pendaratan ujung telapak kaki
- Berlomba lari dengan peraturan yang di modifikasi

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Part and Whole ( bagian dari keseluruhan )
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Gerakan kaki, lengan, posisi badan dan pendaratan ujung telapak kaki
- Berlomba lari dengan peraturan yang dimodifikasi
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.
E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Alat pencatat waktu ( stop wach )
- Buku teks
- Buku reverensi

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan lari 50 M

Melakukan lari :
50 M
Tehnik dasar :
- Gerakan kaki
- Gerakan lengan
- Posisi badan
- Pendaratan ujung telapak kaki
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP / MTs :
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 3. Mempraktekkan senam dasar dengan tehnik dan nilai – nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 3.2 Mempraktekkan senam dasar dengan bentuk latihan keseimbangan bertumpu kaki serta nilai disiplin, keberanian dan tanggung jawab.
Indikator : 3.2.1 Melakukan sikap lilin
3.2.2 Berdiri dengan tangan
3.2.3 Berdiri dengan dahi
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan sikap lilin
b. Siswa dapat melakukan gerakan berdiri dengan tangan
c. Siswa dapat melakukan gerakan berdiri dengan dahi

B. Materi Pembelajaran
Senam dasar
Sikap lilin, berdiri dengan tangan dan berdiri dengan dahi

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Belajar Tuntas
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan sikap lilin, berdiri dengan tangan dan berdiri dengan dahi
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.


E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Matras
- Buku teks
- Buku reverensi

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan senam dasar
Melakukan
Senam sikap lilin, berdiri dengan tangan dan berdiri dengan dahi
Tehnik dasar :
- Sikap lilin
- Berdiri dengan tangan
- Berdiri dengan dahi
Jumlah
Mengetahui :
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP / MTs :
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 6. Mempraktekkan perkemahan dan dasar – dasar penyelamatan di lingkungan sekolah, dan nilai – nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 6.2 Mempraktekkan penyelamatan dan P 3 K terhadap jenis luka ringan serta nilai kerja tanggung jawab dan tenggang rasa.
Indikator : 6.2.1 Melakukan pertolongan ( P 3 K ) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk.
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan pertolongan ( P 3 K ) terhadap luka lecet, iris, memar, dan tusuk secara berpasangan atau berkelompok.

B. Materi Pembelajaran
Pendidikan luar kelas
Pertolongan ( P 3 K ) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk
C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Part and whole ( bagian dan keseluruhan )
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan bentuk latihan menolong terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka dan aman
- Obat merah
- Obat gosok
- Es
- Kain kasa dan pembalut
- Buku teks
- Buku reverensi
F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Pertanyaan lisan
Melakukan
Pertolongan P 3 K - Cara menghentikan pendaharaan luka lacet.
- Cara menghentikan pendaharaan luka iris
- Cara membalut luka lecet dan iris
- Cara menolong memar
- Cara menolong luka tusuk
Jumlah
Mengetahui :
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP / MTs :
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan berbagai tehnik dasar permainandan olahraga dan nilai – nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 1.2 Mempraktekkan tehnik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil dengan baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
Indikator : 1.2.1 Memegang raket untuk service dan pukulan forehand
1.2.2 Bermain bulu tangkis dengan peraturan yang dimodifikasi
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat memegang raket, pukulan service dan pukulan forehand berpasangan kerjasama dan toleransi
b. Siswa dapat bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama dan toleransi

B. Materi Pembelajaran
Permainan bulu tangkis
- Memegang, pukulan service, pukulan forehand
- Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Part and whole ( bagian dan keseluruhan )
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Memegang raket, pukulan service, pukulan forehand
- Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi secara berpasangan dan berkelompok
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.
E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Raket
- Suttle cock
- Net
- Buku teks
- Buku reverensi

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan tehnik dasar bulu tangkis
Melakukan
Permainan bulu tangkis
Tehnik dasar :
- Memegang raket
- Pukulan service
- Pukulan fore hand

Bermain bulu tangkis.
Jumlah
Mengetahui :
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP / MTs :
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan berbagai tehnik dasar permainan dan olahraga serta nilai – nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 1.4 Mempraktekkan tehnik dasar salah satu permainan olahraga bela diri dengan baik, serta nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dsan percaya diri.
Indikator : 1.4.1 Melakukan tehnik dasar kuda - kuda
1.4.2 Melakukan tehnik dasar langkah
1.4.3 Merangkai tehnik dasar kuda – kuda dan langkah
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan dasar kuda – kuda dan tehnik dasar langkah
b. Siswa dapat merangkai tehnik dasar kuda – kuda dan langkah berpasangan.

B. Materi Pembelajaran
Pencat silat
- Tehnik dasar kuda - kuda
- Tehnik dasar langkah
- Merangkai tehnik dasar kuda – kuda dan langkah

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Part and Whole ( bagian dari keseluruhan )
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Tehnik dasar kuda - kuda
- Tehnik dasar langkah
- Merangkai tehnik dasar kuda – kuda dan langkah
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.
E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Buku teks
- Buku reverensi

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan tehnik dasar pencak silat
Melakukan tehnik dasar pencak silat
Tehnik dasar :
Kuda – kuda
Langkah
Kuda – kuda dan langkah

Mengetahui :
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP / MTs :
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 5. Mempraktekkan tehnik dasar renang gaya dada dan nilai – nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 5.1 Mempraktekkan tehnik dasar serta nilai disiplin, keberaniandan kebersihan
5.2 Mempraktekkan tehnik dasar gerakan lengan renag gaya dada serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan.
5.3 Mempraktekkan tehnik dasar gerakan kaki gerakan lengan dan pernafasan gaya dada serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan.
Indikator : 5.1.1 Melakukan gerakan tehnik dasar gerakan kaki renang gaya dada
5.2.1 Melakukan tehnik dasar gerakan lengan renag gaya dada
5.3.1 Melakukantehnik dasar gerakan kaki, lengan dan pernafasan
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit ( 6 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan kaki renang gaya dada
b. Siswa dapat melakukan gerakan lengan renang gaya dada
c. Siswa dapat melakukan gerakan kaki, lengan dan pernafasan.

B. Materi Pembelajaran
Renang gaya dada
- Gerakan kaki
- Gerakan lengan
- Kombinasi gerakan kaki, lengan dan pernafasan

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Part and whole ( Bagian dan keseluruhan )
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama.
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Gerakan kaki / meluncur
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan kedua
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Gerakan lengan
- Gerakan pernafasan
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan ketiga
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Kombinasi gerakan kaki, gerakan lengan dan pernafasan
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar
- Kolam renag
- Buku teks
- Buku reverensi

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan renang gaya dada
Melakukan tehnik dasar renang gaya dada
Tehnik dasar :
- Gerakan kaki
- Gerakan tangan
- Pernafasan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP / MTs :
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 9. Mempraktekkan latihan kebugaran jasmani, dan nilai – nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 9.1 Mempraktekkan jenis latihan untuk kelentukan dan keseimbangan serta nilai disiplin dan tanggung jawab
Indikator : 9.1.1 Melakukan latihan kelentukan ( pinggang, punggung, lutut, leher dan lengan )
9.1.2 Melakukan latihan keseimbangan ( berdiri dengan satu kaki, sikap melayang, berjalan pada garis lurus sambil berjalan jinjit )
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan latihan kelentukan ( pinggang, punggung, lutut, leher, dan lengan )
b. Siswa dapat melakukan latihan keseimbangan ( berdiri dengan satu kaki, sikap melayang, berjalan pada garis lurus sambil berjalan jinjit )

B. Materi Pembelajaran
Kebugaran jasmani
- Kelentukan ( pinggang, punggung, lutut, leher dan lengan )
- Keseimbangan ( berdiri dengan satu kaki, sikap melayang, berjalan pada garis lurus sambil berjalan jinjit )

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Belajar tuntas
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan bentuk latihan kelentukan ( pinggang, punggung, lutut, leher dan lengan )
- Melakukan bentuk latihan keseimbangan ( berdiri dengan satu kaki, sikap melayang, berjalan pada garis lurus sambil berjalan jinjit )
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Alat pencatat waktu ( stop watch )
- Buku teks
- Buku reverensi

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan senam kebugaran jasmani

Melakukan
Kebugaran jasmani senam kelentukan dan keseimbangan
Kelentukan badan :
- Pinggang
- Punggung
- Lutut
- Leher
- Lengan
Keseimbangan :
- Berdiri dengan satu kaki
- Sikap melayang
- Berjalan dengan lurus dengan jinjit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP / MTs :
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 8. Mempraktekkan tehnik dasar permainan dan olahraga serta nilai – nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 8.3 Mempraktekkan tehnik dasar perorangan lanjutan atletik serta nilai disiplin, semangat sportivitas , percaya diri, dan kejujuran.
Indikator : 8.3.1 Melakukan tehnik dasar awalan, menolak, posisi diudara dan mendatar
8.3.2 Melakukan variasi tehnik dasar lompat jauh.
8.3.3 Melakukan lomba lompat jauh gaya jongkok dengan peraturan yang dimodifikasi.
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan tehnik dasar awalan, menolak, posisi diudara dan mendatar.
b. Siswa dapat melakukan variasi tehnik dasar lompat jauh gaya jongkok
c. Siswa dapat melakukan lomba lompat jauh gaya jongkok dengan peraturan yang dimodifikasi.

B. Materi Pembelajaran
Lompat jauh gaya jongkok
- Gerakan awalan, menolak, posisi diudara dan mendatar.
- Variasi tehnik dasar lompat jauh gaya jongkok
- Lompat jauh gaya jongkok dengan peraturan yang dimodifikasi.

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Part and whole ( bagian dan keseluruhan )
- Reciprocal ( Timbal balik )
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Tehnik dasar awalan, menolak posisi diudara dan mendarat
- Variasi tehnik dasar lompat jauh
- Berlomba lompat jauh gaya jongkok dengan peraturan yang dimodifikasi
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Bak pasir
- Cangkul
- Meteran
- Buku teks
- Buku reverensi

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan lompat jauh gaya jongkok
Melakukan
Lompat jauh gaya jongkok
Tehnik dasar :
- Awalan
- Menolak
- Posisi diudara
- Mendatar
Mengetahui :
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP / MTs :
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 10. Mempraktekkan tehnik dasar senam lantai dan nilai – nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 10.1 Mempraktekkan tehnik dasar gerak guling depan serta nilai disiplinan, keberanian, tanggung jawab.
Indikator : 10.1.1 Melakukan tehnik dasar berguling kedepan dengan membulatkan badan dari posisi duduk.
10.1.2 Melakukan tehnik adasr berguling kedepan dari posisi jongkok.
10.1.3 Melakukan tehnik dasar berguling kedepan dari posisi berdiri.
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan guling depan dengan membulatkan badan dari posisi duduk.
b. Siswa dapat melakukan guling kedepan dari posisi jongkok.
c. Siswa dapat melakukan guling kedepan dari posisi berdirr.
B. Materi Pembelajaran
Uji diri
- Guling depan dengan membulatkan badan dati posisi duduk.
- Guling depan dari posisi jongkok
- Guling depan dari posisi berdiri
C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Belajar tuntas
- Reciprocal ( Timbal balik )
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan guling depan dengan membulatkan badan dari posisi duduk
- Melakukan guling depan dari posisi jongkok
- Melakukan guling kedepan dari posisi berdiri.
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.
E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Matras
- Buku teks
- Buku reverensi
F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan guling depan
Melakukan uji diri senam lantai
Tehnik dasar guling depan :
- Posisi badan saat duduk
- Posisi badan saat jongkok
- Posisi badan saat berdiri

Mengetahui :
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SMP / MTs :
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 11. Mempraktekkansenam irama tanpa alat dan nilai – nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 11.1 Mempraktekkan tehnik dasar senam irama tanpa alat, gerak mengayun dua lengan mengikuti irma serta nilai – nilai disiplin, estetika, toleransi dan keluwesan.
Indikator : 11.1.1 Melakukan tehnik dasar mengayun dua lengan depan belakang.
11.1.2 Melakukan tehnik dasar ayunan dua lengan kesamping
11.1.3 Melakukan tehnk dasar ayunan dua lengan kesamping diikuti berat badan dipindahkan
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan tehnik dasar mengayun dua lengan depan belakang
b. Siswa dapat melakukan tehnik dasar ayunan dua lengan kesamping
c. Siswa dapat melakukan tehnik dasar ayunan dua lengan kesamping diikuti berat badan dipindahkan.

B. Materi Pembelajaran
Senam irama tanpa alat
- Tehnik dasar mengayun dua lengan depan belakang
- Tehnik dasar ayunan dua lengan kesamping
- Tehnik dasar ayunan dua lengan kesamping diikuti berat bandan dipindahkan

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Part and whole ( bagian dan keseluruhan )
- Reciprocal ( Timbal balik )
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan tehnik dasar mengayun dua lengan depan belakang
- Melakukan tehnuk dasar ayunan dua lengan kesamping
- Melakukan tehnik dasar ayunan dua lengan kesamping diikuti berat badan dipindahkan
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Tape
- Kaset / CD
- Buku teks
- Buku reverensi

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan senam irama tanpa alat
Melakukan senam irama tanpa alat
Tehnik dasar :
- Ayunan dua lengan depan belakang
- Ayunan dua lengan kesamping
- Ayunan dua lengan kesamping diikuti berat badan dipindahkan
Mengetahui :
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP / MTs :
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 8. Mempraktekkan tehnik dasar permainan dan olahraga serta nilai – nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 8.1 Mempraktekkan variasi tehnik dasar salah satu nomor olahraga bola besar beregu lanjutan, serta nilai kerjasama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian.
Indikator : 8.1.1 Mengumpan, menendang dan menggirim bola menggunakan punggung kaki
8.1.2 Melakukan variasi tehnik dasar
8.1.3 Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
Alokasi Waktu : 4x 40 Menit ( 2 x pertemuan ).

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mengumpan, menggiring dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan dengan telapak kaki secara berpasanganatau berkelompok.
b. Siswa dapat melakukan variasi tehnik dasar
c. Siswa dapat bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerjasama dan toleransi
B. Materi Pembelajaran
Permainan sepak bola
- Mengumpan, menggiring dan menahan bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan dengan telapak kaki secara berpasangan atau berkelompok
- Variasi tehnik dasar menggiring, menahan bola, dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan dengan tehnik kaki
- Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerjasama dan toleransi
C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Part and whole ( bagian dan keseluruhan )
- Reciprocal ( Timbal balik )
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Mengumpan, mengiring, dan menahanbola menggunakan kaki bagian dalam luar serta menahan dengan telapak kaki secara berpasangan atau kelompok.
- Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi secara berpasangan dan kelompok
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.
Pertemuan kedua
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan variasi tehnik dasar sepak bola
- Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi secara berpasangan dan kelompok
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Lapangan terbuka yang datar dan aman
- Peluit
- Bola kaki
- Stop watch
- Buku teks
- Buku reverensi

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan dasar permainan sepak bola
Melakukan permaianan sepak bola
Tehnik dasar :
- Mengumpan
- Menggiring
- Menahan bola dengan kaki bagian dalam
- Menahan bola kaki dengan kaki bagian luar
- Menahan bola dengan telapak kaki

Mengetahui :
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP / MTs :
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 8. Mempraktekkan tehnik dasar permainan dan olahraga serta nilai – nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 8.2 Mempraktekkan variasi tehnik dasar salah satu nomor olahraga bola kecil lanjutan dengan koordinasi yang baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat peralatan
Indikator : 8.1.1 Memegang raket untuk service dan pukulan back hand
8.1.2 Melakukan variasi tehnik dasar
8.1.3 Bermain bulu tangkis dengan peraturan yang dimodifikasi
Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat memegang raket, pukulan service, pukulan back hand
b. Siswa dapat melakukan tehnik dasar
c. Siswa dapat bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
Permainan bulu tangkis
- Memegang raket, pukulan service, pukulan back hand
- Variasi memegang raket, service dan pukulan back hand
- Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Part and whole ( bagian dan keseluruhan )
- Reciprocal ( Timbal balik )
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Memegang raket, pukulan service dan back hand
- Variasi memegang raket, pukulan service dan back hand
- Bermainb dengan peraturan yang modifikasi secara berpasangan dan berkelompok
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Lapangan terbuka yang datar dan aman
- Raket
- Suttle cock
- Net
- Buku teks
- Buku reverensi

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan tehnik dasar bulu tangkis

Melakukan permainan bulu tangkis
Tehnik dasar :
- Memegang raket
- Pukulan service
- Pukulan back hand
Mengetahui :
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SMP / MTs :
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 8. Mempraktekkan tehnik dasar permainan dan olahraga serta nilai – nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 8.4 Mempraktekkan tehnik dasar salah satu permainan dan olahraga perorangan bela diri lanjutan, serta nilai kerja sama, kejujuran, percaya diri dan menghormati lawan.
Indikator : 8.4.1 Melakukan tehnik dasar menendang ( depan, belakang, samping, busur depan dan belakang )
8.4.2 Melakukan tehnik dasar pukulan ( depan, bawah, atas, samping )
Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan tehnik dasar menendang ( depan, belakang, samping, busur depan dan belakang )
b. Siswa dapat melakukan tehnik dasar pukulan ( depan, bawah, atas, samping )
B. Materi Pembelajaran
Pencak silat
- Tehnik dasar menendang ( depan, belakang, samping, busur depan dan belakang )
- Tehnik dasar pukulan ( bawah, depan ,atas, samping )
C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Part and whole ( bagian dan keseluruhan )
- Reciprocal ( Timbal balik )
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Tehnik dasar menendang ( depan, belakang, samping, busur depan dan belakang )
- Tehnik dasar pukulan ( depan, bawah, atas, samping )
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Buku teks
- Buku reverensi

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan tehnik dasar pencak silat.
Melakukan tehnik dasar pencak silat.
Tehnik dasar :
Menendang :
- Depan
- Belakang
- Samping
- Busur atas
- Busur belakang
Pukulan :
- Depan
- Atas
- Bawah
- Samping
Mengetahui :
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP / MTs :
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 12. Mempraktekkan tehnik dasar permainan dan olahraga serta nilai – nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 12.1 Mempraktekkan koordinasi tehnik dasar gerakan kaki dan lengan renag gaya dada serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan.
12.2 Mempraktekkan koordinasi tehnik dasar lengan dan penafasan renang gaya dada serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan.
12.3 Mempraktekkan koordinasi tehnik dasar renang gaya dada serta nilai displin, keberanian dan kebersihan.
Indikator : 1. Melakukan gerakan tehnik dasar gerakan kaki renang gaya dada
2. Melakukan tehnik dasar gerakan lengan renang gaya dada
3. Melakukan tehnik dasar gerakan kaki, lengan dan pernafasan.
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit ( 3 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan kaki renang gaya dada
b. Siswa dapat melakukan gerakkan lengan renang gaya dada.
c. Siswa dapat melakukan gerakkan kaki, lengan dan pernafasan.

B. Materi Pembelajaran
Renang gaya dada.
- Gerakkan kaki
- Gerakkan lengan
- Kombinasi gerakkan kaki, lengan dan pernafasan

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Part and whole ( bagian dan keseluruhan )
- Reciprocal ( Timbal balik )
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Gerakkan kaki / meluncur
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.
Pertemuan kedua.
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Gerakan lengan
- Gerakan pernafasan
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Kolam renang
- Buku teks
- Buku reverensi

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan renang gaya dada.
Melakukan renang gaya dada Tehnik dasar :
- Gerakan kaki
- Gerakan lengan
- Pernafasan
- Rangkaian gerakan kaki, lengn dan pernafasan

Mengetahui :
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : 2
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 8. Mempraktekkan teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 8.1. Mempraktekkan variasi teknik salah satu nomor olahraga besar beregu lanjutan serta nilai kerja sama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian.
Indikator : 8.1.1. Variasi mengumpan, menggiring dan menahan bola.

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan latihan variasi mengumpan bola.
b. Siswa dapat melakukan latihan variasi menggiring dan menahan bola.

B. Materi Pembelajaran
- Permainan Sepakbola

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Belajar Tuntas
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan bentuk latihan variasi mengumpan bola.
- Melakukan bentuk latihan variasi menggiring dan menahan bola.
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Bola kaki dan cones
- Pluit
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Alat pencatat waktu ( stop watch )
- Buku teks
F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan variasi mengumpan,menggiring dan
menahan bola.
Mengetahui :
Kepala Sekolah,Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : 2
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 8. Mempraktekkan teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 8.1. Mempraktekkan variasi teknik salah satu nomor olahraga besar beregu lanjutan serta nilai kerja sama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian.
Indikator : 8.1.2. Melakukan variasi teknik dasar passing, servis, smash
tanpa awalan.

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan latihan variasi teknik dasar passing dan servise
b. Siswa dapat melakukan latihan variasi teknik dasar smash tanpa awalan

B. Materi Pembelajaran
- Permainan Bola Voli

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Belajar Tuntas
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan bentuk latihan variasi teknik dasar passing
- Melakukan bentuk latihan variasi teknik dasar servis
- Melakukan bentuk variasi teknik smash tanpa awalan
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Bola voli dan cones
- Pluit
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Alat pencatat waktu ( stop watch )
- Buku teks

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan variasi teknik dasar passing, servis dan
smash
Mengetahui :
Kepala Sekolah,Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : 2
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 8. Mempraktekkan teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 8.1. Mempraktekkan variasi teknik salah satu nomor olahraga besar beregu lanjutan serta nilai kerja sama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian.
Indikator : 8.1.3. Melakukan variasi teknik dasar passing bola dari dada, pantul dan atas kepala, shooting satu tangan dari depan dada dan lay-up shoot.

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan latihan variasi teknik dasar passing bola dari dada,
pantul dan atas kepala.
b. Siswa dapat melakukan latihan variasi teknik dasar shooting satu tangan dari depan dada dan lay-up shoot.

B. Materi Pembelajaran
- Permainan Bola Basket

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Belajar Tuntas
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan bentuk latihan variasi teknik dasar passing bola dari dada, pantul
,dan atas kepala
- Melakukan bentuk latihan variasi teknik dasar shooting satu tangan dari depan
dada dan lay up-shoot.
- Melakukan bentuk permainan yang dimodifikasi.
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.
E. Sumber Belajar
- Bola Basket dan cones
- Pluit
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Alat pencatat waktu ( stop watch )
- Buku teks

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan variasi teknik dasar passing bola dari
depan dada.

Mengetahui :
Kepala Sekolah,Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : 2
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 8. Mempraktekkan teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 8.2. Mempraktekkan salah satu nomor olahraga bola kecil beregu dan perorangan, serta nilai kerja sama, kejujuran dan menghormati lawan.
Indikator : 8.2.1. Melakukan variasi pegangan raket dan pukulan servis dan backhand.

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan latihan variasi pegangan raket.
b. Siswa dapat melakukan latihan variasi teknik servis dan backhand.

B. Materi Pembelajaran
- Permainan Bulu Tangkis

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Belajar Tuntas
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan bentuk latihan variasi pegangan raket
- Melakukan bentuk latihan variasi teknik pukulan servis dan bavkhand.
- Melakukan bentuk permainan yang dimodifikasi.
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Bola Basket dan cones
- Pluit
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Alat pencatat waktu ( stop watch )
- Buku teks

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan variasi teknik servis.

Mengetahui :
Kepala Sekolah,Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : 2
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 8. Mempraktekkan teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 8.3. Mempraktekkan teknik dasar perorangan lanjutan atletik serta nilai disiplin, semangat, sportifitas, percaya diri dan kejujuran.
Indikator : 8.3.1 Melakukan variasi teknik dasar star jongkok, lari dan finish
: 8.3.2 Melakukan variasi teknik dasar posisi awalan, memegang peluru, meletakkan peluru dan menolak.

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit.
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan latihan variasi teknik dasar star jongkok.
b. Siswa dapat melakukan variasi posisi awalan, memegang peluru, meletakkan
peluru dan menolak.
B. Materi Pembelajaran
- Lari Jarak Pendek dan Tolak Peluru
-
C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Belajar Tuntas
- Reciprocal ( Timbal balik )
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan bentuk latihan variasi star jongkok, lari dan finish.
- Melakukan bentuk latihan variasi teknik dasar awalan, memegang peluru,
meletakkan peluru dan menolak.
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa
dan bubar.
E. Sumber Belajar
- Cones, Peluru
- Pluit
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Alat pencatat waktu ( stop watch )
- Buku teks
F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan variasi star jongkok, lari dan finish.
: Lakukan variasi teknik dasar posisi awalan,
memegang peluru, meletakkan peluru dan menolak

Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : 2
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 8. Mempraktekkan teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 8.3. Mempraktekkan teknik dasar perorangan lanjutan atletik serta nilai disiplin, semangat, sportifitas, percaya diri dan kejujuran.
Indikator : 8.3.3 Melakukan variasi teknik dasar awalan, menolak, posisi diudara dan pendaratan lompat jauh gaya jongkok.
:8.3.4 Melakukan variasi teknik dasar posisi awalan, memegang cakram, melempar dan gerak lanjutan

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan latihan variasi teknik dasar awalan, menolak, posisi
diudara dan pendaratan lompat jauh gaya jongkok.
b. Siswa dapat melakukan variasi teknik dasar posisi awalan, memegang cakram,
melempar dan gerakan lanjutan.

B. Materi Pembelajaran
- Lompat Jauh Gaya Jongkok dan Lempar Cakram Awalan Menyamping
C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Belajar Tuntas
- Reciprocal ( Timbal balik )
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan bentuk latihan variasi teknik dasar awalan, menolak,posisi diudara
dan pendaratan lompat jauh gaya jongkok
- Melakukan bentuk latihan variasi teknik dasar awalan, memegang cakram,
melempar dan gerakan lanjutan.
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa
dan bubar.
E. Sumber Belajar
- Cones, Cakram, Bak Lompat Jauh
- Pluit
- Alat pencatat waktu ( stop watch )
- Buku teks
F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan variasi teknik dasar awalan, menolak,
saat diudara dan pendaratan.
: Lakukan variasi teknik dasar posisi awalan,
memegang cakram, melempar dan gerak ikutan.
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : 2
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 8. Mempraktekkan teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 8.4. Mempraktekkan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga perorangan beladiri lanjutan serta nilai kerja sama, kejujuran, percaya diri dan menghormati lawan.
Indikator : 8.4.1 Melakukan variasi teknik dasar menendang depan dan
belakang, samping, busur depan dan belakang.
: 8.4.2 Melakukan variasi teknik dasar pukulan depan, bawah, atas dan samping.

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan latihan variasi teknik dasar menendang depan,
belakang, samping, busur depan dan belakang
b. Siswa dapat melakukan variasi teknik dasar pukulan depan, bawah, atas dan
samping

B. Materi Pembelajaran
- Pencak Silat
C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Belajar Tuntas
- Reciprocal ( Timbal balik )
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan bentuk latihan variasi teknik dasar menendang depan, belakang,
samping, busur depan dan belakang
- Melakukan bentuk latihan variasi teknik dasar pukulan depan, bawah, atas dan
samping
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa
dan bubar.
E. Sumber Belajar
- Cones, Pluit
- Lapangan terbuka
- Alat pencatat waktu ( stop watch )
- Buku teks
F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Lakukan variasi teknik dasar menendang depan,
belakang, samping, busur depan dan belakang. : Lakukan variasi teknik dasar pukulan depan,
bawah, atas dan samping.
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : 2
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 9. Mempraktekkan latihan kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 9.1. Mempraktekkan jenis latihan untuk kelentukan dan keseimbangan serta nilai disiplin dan tanggungjawab.
9.2. Mempraktikkan jenis latihan kecepatan dan kelincahan
serta nilai disiplin dan tanggungjawab.
Indikator : 9.1.1. Melakukan latihan kelentukan pinggang, punggung, lutut, leher dan lengan berpasangan atau kelompok.
9.1.2. Melakukan latihan keseimbangan berdiri dengan satu kaki, sikap melayang, berjalan sambil kaki dijinjit.
9.2.1. Melakukan latihan kelincahan melompat melewati bangku, berlari melewati lingkaran dan lari zig-zag.
9.2.2. Melakukan latihan kecepatan lari shutle run.

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan latihan kelentukan pinggang, punggung, lutut, leher
dan lengan.
b. Siswa dapat melakukan latihan keseimbangan berdiri dengan satu kaki dan
berjalan kaki dijinjit.
c. Siswa dapat melakukan latihan kelincahan melompati bangku dan lingkaran.
d. Siswa dapat melakukan latihan kecepatan dengan shutle run.

B. Materi Pembelajaran
- Kebugaran Jasmani
-
C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Belajar Tuntas
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan bentuk latihan kelentukan pinggang, punggung, lutut, leher dan
lengan.
- Melakukan bentuk latihan keseimbangan berdiri dengan satu kaki dan berjalan
kaki dijinjit.
- Melakukan bentuk latihan kelincahan melompati bangku dan lingkaran.
- Melakukan bentuk latihan kecepatan dengan shutle run.
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa
dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Cones, bangku, ban sepeda bekas. pluit
- Lapangan terbuka
- Alat pencatat waktu ( stop watch )
- Buku teks

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Lakukan bentuk latihan kelentukan dan keseimbangan: Lakukan bentuk latihankelincahan dan kecepatan.


Mengetahui :
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : 2
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 10. Mempraktekkan teknik dasar senam lantai dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 10.1. Mempraktekkan teknik dasar gerak guling depan serta nilai kedisiplinan, keberanian, tanggungjawab.
10.2. Mempraktikkan teknik dasar guling belakang serta nilai disiplin, keberanian dan tanggungjawab.

Indikator : 10.1.1.Melakukan teknik dasar guling ke depan
10.2.1.Melakukan teknik dasar gulung kebelakang

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan latihan teknik dasar guling kedepan dengan
membulatkan badan dari posisi duduk.
b. Siswa dapat melakukan latihan teknik guling kedepan dari posisi jongkok
c. Siswa dapat melakukan teknik guling kedepan dari posisi berdiri
d. Siswa dapat melakukan teknik dasar guling ke belakang dari posisi duduk
e. Siswa dapat melakukan teknik dasar guling ke belakang dari posisi jongkok
f. Siswa dapat melakukan teknik dasar guling kebelakang dari posisi berdiri.

B. Materi Pembelajaran
- Uji Diri/ Senam
-
C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Belajar Tuntas
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan latihan guling kedepan dari posisi duduk, jongkoki dan berdiri
dengan selalu membulatkan badan.
- Melakukan latihan guling kebelakang dari posisi duduk, posisi jongkok, dan
dari posisi berdiri.
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa
dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Matras
- Pluit
- Alat pencatat waktu ( stop watch )
- Buku teks

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Lakukan guling kedepan dari posisi jongkok dan
berdiri.
: Lakukan guling kebelakang dari posisi jongkok
dan berdiri.
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : 2
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 11 Mempraktekkan senam irama tanpa alat dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 11.1. Mempraktikkan teknik dasar senam irama tanpa alat, gerak mengayun dua lengan mengikuti irama, serta nilai-nilai disiplin, estitika, toleransi dan keluwesan.
11.2. Mempraktikkan teknik dasar senam irama tanpa alat dengan melangkah dan mengayun lengan, serta disiplin, estitika toleransi dan keluwesan.

Indikator : 11.1.1 Melakukan teknik dasar mengayun dua lengan
depan dan belakang kesamping
11.2.1. Melakukan gerak langkah biasa ayun satu lengan kedepan
dan belakang, langkah mundur, maju ayunan dan putaran
lengan samping kiri dan kanan.
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan latihan teknik dasar mengayun dua lengan kedepan
dan belakang, kesamping
b. Siswa dapat melakukan latihan gerak langkah biasa ayun satu tangan kedepan
dan belakang, langkah mundur, maju ayunan dan putaran lengan samping kiri
dan kanan.

B. Materi Pembelajaran
- Senam Irama Tanpa Alat

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Belajar Tuntas
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan latihan teknik dasar mengayun kedua lengan kedepan dan
belakang dan kesamping.
- Melakukan latihan teknik dasar gerak langkah biasa ayun satu lengan kedepan
dan belakang , langkah mundur, maju ayunan dan putaran lengan samping kiri
dan kanan.
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa
dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Lapangan terbuka yang datar
- Pluit
- Alat pencatat waktu ( stop wach )
- Buku teks

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Lakukan gerak mengayun dua lengan depan
belakang , samping dan ayunan dua lengan kesamping diikuti beratbadan

Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SMP : SMP 2
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 12. Mempraktekkan tehnik dasar renang gaya dada, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 12.1 Mempraktekkan koordinasi tehnik dasar gerakan kaki dan lengan renag gaya dada serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan.
12.2 Mempraktekkan koordinasi tehnik dasar lengan dan penafasan renang gaya dada serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan.
12.3 Mempraktekkan koordinasi tehnik dasar renang gaya dada serta nilai displin, keberanian dan kebersihan.
Indikator : 1. Melakukan gerakan tehnik dasar gerakan kaki renang gaya dada
2. Melakukan tehnik dasar gerakan lengan renang gaya dada
3. Melakukan tehnik dasar gerakan kaki, lengan dan pernafasan.
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit ( 3 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan kaki renang gaya dada
b. Siswa dapat melakukan gerakkan lengan renang gaya dada.
c. Siswa dapat melakukan gerakkan kaki, lengan dan pernafasan.

B. Materi Pembelajaran
Renang gaya dada.

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Demontrasi
- Part and whole ( bagian dan keseluruhan )
- Reciprocal ( Timbal balik )
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Gerakkan kaki / meluncur
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.
Pertemuan kedua.
- Berbaris, berdoa, presensi , apersepsi dan pemanasan.
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Gerakan lengan
- Gerakan pernafasan
- Pendinginan, berbaris, tugas – tugasnya evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Kolam renang
- Pluit, stop watch
- Buku teks
- Buku reverensi
F. Penilaian
- Bentuk instrument : Unjuk kerja
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Melakukan renang gaya dada.
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : SMP 2
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN JASMANI, Olahraga dan Kesehatan.
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 13. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 13.1 Melakukan identifikasi berbagai penyakit menular
13.2 Menerapkan cara menghindari penyakit menular

Indikator : 1. Melakuakan identifikasi penyakit menular
2. Melakukan pencegahan penyakit menular

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan identifikasi penyakit menular
b. Siswa dapat melakukan pencegahan penyakit menular

B. Materi Pembelajaran
Kesehatan

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive ( cakupan )
- Ceramah
- Diskusi
- Reciprocal ( Timbal balik )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Siswa berdoa, absensi, apersepsi
- Pemberian motifasi dan menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran
- Diskusi tentang melakukan identifikasi penyakit menular
- Diskusi tentang melakukan pencegahan penyakit menular
- Tanya jawab, evaluasi dan tugas-tugas
- Berdoa dan selesai.

E. Sumber Belajar
- Ruang belajar
- VCD
- Buku teks
- Buku reverensi

F. Penilaian
- Bentuk instrument : Tes tertulis
- Jenis tagihan : Test pelaksanaan
- Butir Instrument : Sebutkan jenis penyakit menular dan cara
penularannya.
: Sebutkan cara pencegahan penyakit menular.

Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Tidak ada komentar: